Lunes 06 de noviembre de 2017

Ganadores del Concurso de Innovación Educativa 2017


El pasado viernes 3 de noviembre, el jurado del Concurso de Innovación Educativa, encabezado por Carmen Montero, investigadora principal del Instituto de Estudios Peruanos, Santiago Cueto, Director de Investigación e Investigador Principal de GRADE, Lea Sulmont, especialista en integración de tecnologías en la educación, innovación pedagógica y formación docente, y Mónica Lanchipa, ganadora del Maestro que Deja Huella y el Concurso de Innovación Educativa 2016, se reunieron para anunciar su fallo, después de haber revisado y valorado los trabajos finalistas de la edición 2017 del concurso. A continuación les presentamos los trabajos ganadores del Concurso de Innovación Educativa 2017:

CATEGORÍA PRIMARIA

Primer Lugar: Rubén Justo Centeno Carrasco

  • Colegio: I.E. N° 56022 de Ccochacunca
  • Lugar: Cusco
  • Trabajo: “Uso de la radio, televisión (TIC) para mejorar las capacidades de extensión social y empresariales en la I.E. 56022 Ccochacunca”

Segundo lugar: Cesar Wilfredo Ugarte Gutierrez

  • Colegio: Mayor F.A.P. René García Castellano de Pisco
  • Lugar: Ica
  • Trabajo: “Utilizamos la radio, la revista y las Tics, para desarrollar aprendizajes significativos lectura, oralidad y escritura en la Escuela René García Castellano de Pisco”

Tercer lugar: José Ronald Correa Larrea

  • Colegio: I.E Nº 17223 La Pirca
  • Lugar: Amazonas
  • Trabajo: Aprendo haciendo en mi mundo digital

 

CATEGORÍA SECUNDARIA

Primer Lugar: María Elisabet Palacios Almendro

  • Colegio: María Montessori
  • Lugar: Piura
  • Trabajo: “”Leer es crecer” para promover el hábito lector entre los estudiantes del colegio María Montessori, de manera interactiva”

Segundo lugar: Doris Carolina Saccsa Saccsa

  • Colegio: María Parado de Bellido
  • Lugar: Lima
  • Trabajo: “Aporte de las TIC para el logro de los aprendizajes frente al cambio climático”

Tercer lugar: Luis Almeyda Salvador

  • Colegio: Manuel Gonzales Prada
  • Lugar: Huancavelica
  • Trabajo: “Desarrollando el pensamiento matemático desde las ruinas de Incawasi y Wiracocha Perca”

 

MENCIÓN HONROSA

  • Cesar Augusto Catunta Marca de Tacna con el proyecto “Reduciendo la Huella de Carbono del Transporte Escolar en la IEP Corazon de María de Tacna”.
  • Aleyda Amakara Leyva Chévez de Chiclayo con el proyecto “Gamificando la enseñanza de la historia para incrementar la motivación y mejorar los aprendizajes en los estudiantes del primer año de secundaria de la I.E. Peruano Español de Chiclayo”.
  • Rosario Teresa Novoa Ore de Arizola de Ica con el proyecto “Uso de la impresora 3D para desarrollar la creatividad sin límites en el colegio Víctor Manuel Maurtua de Ica”.
  • Luis Miguel Espino Delgado de Cajamarca con el proyecto “Uso de los blogs y las pizarras virtuales para mejorar la comprensión de hechos históricos” en la Institución Educativa Emblemática “Santa Teresita”.

 

¡Muchas gracias a cada uno de los participantes, felicidades a nuestros ganadores y los esperamos el próximo año para una nueva edición del Concurso de Innovación Educativa!